antisemitismus.net / klick-nach-rechts.de / nahost-politik.de / zionismus.info

haGalil onLine - http://www.hagalil.com
     

  

Spenden Sie mit PayPal - schnell, kostenlos und sicher!

hagalil.com

Search haGalil

Veranstaltungskalender

Newsletter abonnieren
e-Postkarten
Bücher / Morascha
Musik

Koscher leben...
Tourismus

Aktiv gegen Nazi-Propaganda!
Jüdische Weisheit
 

 

Взаимоприемлемый компромисс:
Заявление для прессы

Достигнуто соглашение по основным положениям правил еврейской эмиграции из стран бывшего СССР, за исключением балтийских государств

www.zentralratdjuden.de / info@zentralratdjuden.de

«Взаимоприемлемый компромисс» – так назвал президент Центрального совета евреев в Германии Пауль Шпигель достигнутое соглашение между министрами внутренних дел центрального правительства и федеральных земель по урегулированию правил эмиграции граждан еврейской национальности из стран бывшего СССР, за исключением балтийских государств.
Пауль Шпигель выразил благодарность всем участникам за их готовность к беспристрастному внепартийному диалогу.

«Конечно же, мы не до конца согласны с отдельными положениями нового урегулирования, но на то и существуют компромиссы. И все же по сравнению с проектом декабря 2004 года, нам удалось достичь важных для нас поправок и общей конкретизации» – добавил Пауль Шпигель. Уполномоченный по переговорам Центрального совета и член президиума Дитмар Грауманн заявил с уверенностью, что найденное компромиссное решение «гарантирует в первую очередь самое главное – дальнейшее существование процесса иммиграции, а тем самым совершенно необходимый для настоящего и будущего еврейских общин приток еврейских иммигрантов из бывшего СССР».

«Мы до последнего отстаивали наши позиции и добились в конечном итоге принципиальных поправок, в первую очередь, в урегулировании так называемых особо трудных случаев». «Наибольшие трудности вызвал вопрос социального прогноза», – подтвердил Грауманн. Решающим основанием для соглашения послужил тот факт, что такие сопутствующие критерии, как возрастной ценз, не будут учитываться, а вместо социального прогноза речь в дальнейшем пойдет об интеграционном прогнозе с его объективными критериями. Таким образом в центре внимания оказались такие аспекты, как семейный вопрос, а также признание школьного, высшего и профессионального образования. «Это означает явное улучшение самой процедуры рассмотрения документов, в первую очередь, в свете достигнутого соглашения по урегулированию особо трудных случаев, а также уверенность в том, что и в будущем семьи не будут разъединены», – подчеркнул Дитмар Грауманн. На основании достигнутого соглашения между министрами внутренних дел центрального правительства и федеральных земель, в согласии с Центральным советом евреев в Германии, следующие новые положения относительно эмиграции граждан еврейской национальности из бывшего СССР вступили в силу:

  • Принятие всеобщей статьи по урегулированию особо трудных случаев для жертв национал-социализма, а также для лиц, в рамках воссоединения семьи, предусматривается облегченный процесс подтверждения данных и приоритет при обработке документов.
  • Приниматься будут, как и раньше, лица, еврейская национальность которых подтверждена официальными документами, выданными до 1990 года в соответствии с бывшим советским законодательством, а также лица, у которых евреем является один из родителей, и их супруги с несовершеннолетними, не состоящими в браке детьми.
  • Подтверждение наличия начальных знаний немецкого языка и возможности изучения языка на родине в целях улучшения интеграционных шансов, в особенности на немецком рынке труда.
  • Позитивный интеграционный прогноз, дополненный социальным прогнозом с особым учётом положений о семье и признании школьного, высшего и профессионального образования, а также статьи по урегулированию особо трудных случаев, как например воссоединение семьи.
  • Подтверждение о возможности приема в одну из еврейских общин ФРГ Центральной благотворительной службой евреев в Германии с целью закрепить институционально поступательное развитие еврейской жизни в Германии.
  • Для заявителей, попавших в так называемую переходную фазу, были найдены приемлемые сроки: заявления, поданные до 1-го июля 2001 года, будут обрабатываться в соответствие с прежним законодательством. Все остальные заявления, поданные позже, будут рассматриваться в соответствие с новым постановлением. На все заявления распространяется выше упомянутое урегулирование особо трудных случаев.
  • За установленной процедурой приема будет проводится интенсивное наблюдение при участии всех сторон в рамках созданной комиссии в течение одного года и в случае необходимости она будет дополнена или исправлена.

Штутгарт / Берлин, 24 июня 2005 / 17. Siwan 5765

Judischer Zuwanderung aus den ehemaligen Staaten der Sowjetunion:
Verstandigung uber Eckpunkte erzielt

"Als fairen Kompromiss" begru?te der Prasident des Zentralrats der Juden, Paul Spiegel, die zwischen den Innenministern von Bund und Landern gefundene Verstandigung fur die Regelung der judischen Zuwanderung aus den Staaten der ehemaligen Sowjetunion – mit Ausnahme der baltischen Staaten... Presseerklarung in deutscher Ubersetzung...

[FORUM]

Zur Neuregelung des Aufnahmeverfahrens:
Es gibt kein deutsches Judentum mehr

Der Historiker Julius Schoeps halt die Einigung fur akzeptabel und begru?t die Einfuhrung von Hartefallklauseln...

Heikle Probleme bei der Zuwanderung:
Judischer Vater, judische Mutter
Einen Eklat losten die Innenminister der Lander im letzten Herbst aus, als sie uberraschend restriktive Bedingungen fur die Zuwanderung von Juden aus Russland und anderen Landern der ehemaligen Sowjetunion verhangen wollten...

Взаимоприемлемый компромисс:
Заявление для прессы
Достигнуто соглашение по основным положениям правил еврейской эмиграции из стран бывшего СССР, за исключением балтийских государств...

Innenministerkonferenz:
Judische Einwanderung

Die Uberlegungen zur Begrenzung einer Einwanderung fur Juden und Menschen aus judischen Familien wurden auf der Innenminister-konferenz eingeschrankt durchgesetzt...

Zuwanderung von osteuropaischen Juden wird reglementiert - ddp - Die Zuwanderung von Juden aus der GUS nach Deutschland ist kunftig an strengere Voraussetzungen als bisher geknupft. Die Innenministerkonferenz (IMK) und der Zentralrat der Juden in Deutschland legten am Freitag in Stuttgart ein Eckpunktepapier vor, das als Grundlage fur eine Neuregelung des Aufnahmeverfahrens dient. Die Eckpunkte, die vom schleswig-holsteinischen Innenminister Ralf Stegner (SPD) und dem Generalsekretar des Zentralrats der Juden, Stephan Kramer, prasentiert wurden, sehen vor, dass die judischen Zuwanderer grundsatzlich in der Lage sein sollten, ihren Lebensunterhalt auf Dauer eigenstandig zu sichern.

hagalil.com 24-06-2005

Werben in haGalil?
Ihre Anzeige hier!

Advertize in haGalil?
Your Ad here!

 

haGalil.com ist kostenlos! Trotzdem: haGalil kostet Geld!

Die bei haGalil onLine und den angeschlossenen Domains veröffentlichten Texte spiegeln Meinungen und Kenntnisstand der jeweiligen Autoren.
Sie geben nicht unbedingt die Meinung der Herausgeber bzw. der Gesamtredaktion wieder.
haGalil onLine

[Impressum]
Kontakt: hagalil@hagalil.com
haGalil - Postfach 900504 - D-81505 München

1995-2006 © haGalil onLine® bzw. den angeg. Rechteinhabern
Munich - Tel Aviv - All Rights Reserved