Jüdischer Kulturverein
Oranienburger Strasse
26 (Eingang Krausnickstrasse), Tel: 282 66 69
Sa 4. September 21 Uhr *
Paulas Katze - Shylocks Tochter. Waltraut Lewin und Mirjam
Pressler lesen und sprechen über ihre neuen Bücher
zum Thema jüdische identität im historischen Kontekt.
Moderation: Barbara Pohle
So 5. September 11 - 14 Uhr
JKV-BRUNCH mit Freunden, Gästen und einem
vortrefflichen Buffet. Gäste 10 DM. Telefonisch
bitte bis 3. Sept. 14 Uhr anmelden unter 2826669
Do 16. Sept.17.30 Uhr *
Das Grundgesetz der Bundesrepublik Deutschland:
Staatsaufbau, Gesetzgebung und Rechtssprechung.
Michael Kanow (russisch)
Do 23. Sept. 18.30 Uhr*
Treff mit der Redaktion der Zeitung »Russisches
Berlin - Russisches Deutschland«.
Moderation Dr. Alla Kisseleva (russisch)
Di 28. September 19.00 Uhr *
Das Netzwerk jüdischer Identität: Im
Gespräch mit uns: Michael May, neuer Geschäftsführer der
Jüdischen Gemeinde Berlin
* Unkostenbeitrag von 5 DM / 3 DM
mail to.
FRAUEN UND JUDENTUM
Jeweils Donnerstag 20.30 h im EWA, Prenzlauer Allee
6
16. Sept.: Von den Übergängen des Lebens - Hilfen zum Umgang
mit Krisen
30. Sept: Ernestine Eschelbacher - eine biographische
Annäherung
7.Okt.: Schabbat oder vom Umgang mit Zeitstrukturen
14.Okt: Rabbinerinnen in Europa
11.Nov: Lernen - oder wie Frauen sich neue Lernwelten
aneignen
2. Dez: Kaschrut - oder der Umgang mit Nahrungsmitteln
Vortrag und Rundgespräch,
Männer sind herzlich willkommen
Dokumentation
BET DEBORA
Konferenz
europäischer Rabbinerinnen, Kantorinnen, rabbinisch
gelehrter und interessierter Jüdinnen (und Juden) vom
13. - 16. Mai 1999 in Berlin
FÜHRUNGEN ZUR JÜDISCHEN GESCHICHTE IN BERLIN
Do 2. Sept 16.00 h: Geschichte und neue Entwicklungen
jüdischen Lebens
Start: v.d. Neuen Synagoge / Oranienburger Str.
So 5. Sept 15.00 h:
Jüdisches Leben im Prenzlauer Berg
Start: Senefelder Platz / Denkmal
Di 7 Sept 16.00 h: Geschichte und neue Entwicklungen
jüdischen Lebens
Start: v.d. Neuen Synagoge / Oranienburger Str.
Do 9. Sept. 17.00 h:
Jüdisches Leben im Bayr. Viertel von Schöneberg
Start: Bayrischer Platz / Parkeingang
Sa 18. Sept 15.00 h: Jüdisches Leben im Prenzlauer Berg
Start: Senefelder Platz / Denkmal
So 19. Sept 13.30 h: Mascha Kaléko - lyrische Stadtrundfahrt
Start: Volksbühne / Rosa-Luxemburg-Platz
Do 23. Sept. 16.00 h:
Geschichte und neue Entwicklungen jüdischen Lebens
Start: v.d. Neuen Synagoge / Oranienburger Str.
Premiere:
So 26. Sept 14.00 h: S-Bahn-Tour zu 3 Zentren jüdischen
Lebens
Start: Literaturhandlung / Joachimstaler Str. 13
Mo 27. Sept 17.30 h:
Ostjuden im Scheunenviertel: literarisch - kulinarisch -
musikalisch
Start: Volksbühne Rosa-Luxemburgplatz
Do 30. Sept. 16.00 h:Geschichte und neue Entwicklungen
jüdischen Lebens
Start: vor der Neuen Synagoge / Oranienburger Str.
10.
BERLINER MÄRCHENTAGE 9. - 26. September
Di 14. Sept. + Mi 15. Sept. 10.30 h
Chanukka - ein Krüglein Öl spendet Licht für 8 Tage
Do 16. Sept. 10.30 h
"Abrahams Rettung durch die Engel" und andere Geschichten
Fr 17. Sept 10.30 h
Schabbat-Märchen: Das Gewürz der Schabbat-Speisen
Di 21. Sept 10.30 h
Der Golem und Rabbi Löw - Golem-Geschichten und Märchen aus
dem alten Prag
Mi 22. Sept 10.30 h
Moses, die Engel und die Israeliten - Märchen und
Geschichten aus dem jüdischen Leben und wie die Torah
entstanden ist
Mi 22. Sept 19.00 h
Prinzessin Schabbat lädt ein - Märchen und Geschichten aus
dem Chassidismus
Do 23. Sept 10.30 h
Schabbat-Märchen vom Altertum bis in die frühe Neuzeit
Ort: Jüdische Gemeinde zu Berlin, Oranienburger Str. 29,
Anmeldung erforderlich unter Tel: 284 01 - 311 oder 880 28 -
453
LESUNGEN
So 5. Sept. 20.00
h
Die Wandlung - drei Frauen, drei Stimmen: der Umbruch an
der Jahrtausendwende
Ruth Fruchtmann - Joanna Mieszko - Elzbieta Sternlicht
Erzählung, Lyrik und Musik
Schwartzsche Villa, Grunewaldstr. 55, Berlin Steglitz
Di 14. Sept. 20.00 h
Marcel Reich-Ranicki: Mein Leben
Renaissance-Theater, Knesebeckstr. 100
Do 23. Sept. 19.30 h
James McBride: Die Farbe von Wasser
Jazzclub A-Trane, Pestalozzistr. 105
Sa 16. Okt. 20.30 h
Batya Gur: Stein für Stein
Jüdisches Gemeindehaus, Fasanenstr. 79/80
Mi 20. Okt. 20.00 h
Yoram Kaniuk: Und das Meer teilt sich - der Kommandant
der Exodus
Jüdische Gemeinde zu Berlin, Fasanenstr. 79/80
Di 28. Sept. 20.00 h
Stuart Kaminsky liest aus seinen Krimis
Buchhandlung Starick, Torstraße 125 (Mitte)
Di 2. Nov. 20.00 h
Abraham B. Jehoschua: Die Reise ins Jahr Tausend
Literaturhaus, Fasanenstrasse 23
Do 4. Nov. 20.00 h
Alphons Silbermann: Flaneur des Jahrhunderts
Hotel Savoy, Fasanenstraße 9-10
Führungen durch das
Gebäude
Seit dem 5. Februar gibt es im neuen
Jüdischen Museum Führungen durch das Gebäude:
FREITAGS 15.00 h / SAMSTAGS 13.00 h / SONNTAG 11.00 h
Voranmeldung beim Museumspädagogischen Dienst ist
erforderlich unter 030-283-97-444 (wochentags 10.00h -
16.00h)
Dauer: 1 Std.; Kosten 10,00 DM ermäßigt 8,00 DM
Alle Veranstaltungen der
Nahostgruppe finden in der Heinrich-Böll-Stiftung,
Rosenthaler Str. 40/41, Raum 504 statt:
Mi 15. September 20.00 h:
Wassermanagement in Palästina: Konkrete Projekte und
Friedensprojekte
Vorträge und Diskussion: Dr. Ismail Al Baz und Klaus Polkehn
Mi 13. Oktober 20.00 h:
Frauen und Flüchtlinge
Mi 17. November 20.00 h:
Libanon und Nahostkonflikt: Schiiten und Hesbollah
Mi 15. Dezember 20.00 h:
Fest zum Jahresabschluß