|
Sie finden hier zahlreiche Artikel aus dem
90er Jahren, d.h. aus den Anfangsjahren des
WWW. Aktuellere Meldungen finden Sie im
Nachrichtenarchiv unter
Jüdisches Leben in Deutschland...,
Antisemitismus, Rechtsextremismus...,
Europa und die Welt... oder
in den täglich aktuellen Nachrichten von
haGalil.com...
Etliche Artikel in diesem Ordner entsprechen
in Formatierung und Gestaltung nicht den
heutigen Internetstandards. Wir bedanken uns
für Ihr Verständnis. |
JÜDISCHE KULTURTAGE
Ballroom
- Mi 10. Nov. 20.30 h
Where is Odessa?
Migdal Or (Odessa)
Jewish Odessa Pop
- Do 11. Nov. 20.30 h
Odessa Comedy at It's Best (Odessa)
special guest: Roman Karzev
in russischer Sprache
- Mo 15. Nov. 20.30 h
Gambrinus-Nacht-Spezial
Mark Aizikovitsch & Band
Szenischer Liederabend
- Di 16. Nov. 20.30 h
Vadim Neselovskyi Quartett (Odessa)
Odessa-Jazz
- Mi 17. Nov. 20.30 h
Odessa on the Hudson
Yuri Lemshew & Band
(N.Y., Little Odessa)
Klezmerjazz
- Do 18. Nov. 20.30 h
"Hyperspace-Klezmer"
Klingon Klezmer Band
American Klezmer
Ort: Jüdisches Gemeindehaus, Fasanenstr. 79 / 80
Synagogale Musik
- Di 16. Nov. 19.00 h
Synagoge Pestalozzistr. 14
Kantorin Renata Kruzkhova
(N.Y., Odessa)
Mitglieder des RIAS-Kammerchor
Synagogale Gesänge aus Odessa
Theater
- 10+11+13. Nov 19.30 h Schillertheater
Gesher Theater (Israel)
"City Odessa Stories"
nach Isaak Babel
hebr. + russ. mit Übersetzung
Filmreihe
- So 14. Nov. 15.00 h
Eröffnung
Benya Krik (SK 1926)
Lifemusik: Hasidic New Wave (N.Y.)
Ort: Delphi
Filmkunsthaus Babylon, Rosa-Luxemburg-Str. 30:
- So 14. Nov. 19.00 h
Jüdisches Glück
Jürgen Kurz am Flügel
Mo 15. Nov. 19.00 h
Die Reiterarmee
Sakat/Sonnenuntergang
nach Isaak Babel
- Di 16. Nov. 19.00 h
Panzerkreuzer Potemkin
Mi 17. Nov. 19.00 h
Laughter through tears
Jürgen Kurz am Flügel
- Do 18. Nov. 19.00 h
Die Beshinwiese
Sergej Eisenstein
Autobiographie
Einführung Erika Richter
- Sa 20. November 19.00 h
Alles ist gut
21.00 h: Die Kommissarin
- So 21. Nov. 19.00 h
Benya Krik
Jürgen Kurz am Flügel
- Mo 22. Nov. 19.00 h
Little Odessa
- Di 23. Nov. 19.00 h
Avalon
- Mi 24. Nov. 19.00 h
Komplott gegen Harry
Centrum Judaicum
- Di 23. Nov. 19.00 h
KlezMischpoche Chorabend
- Mi 24. Nov. 19.00 h
Odessa-Mama
Liederabend mit Grigori Kofman
- Mi 10. Nov. 18.00 h
Strecke Deine Hand aus - und Du berührst Erez Israel
Zionismus in Odessa
Joachim Schlör, MMZ und Grigori Kofman, Lieder
Oranienburger Str. 29
Literaturreihe und Gesprächssalon
- Mo 15. Nov. 19.30 h
Aleksander Bejdermann (Odessa)
Odessas letzter jiddischer Dichter liest
- Di 16. Nov. 19.30 h
Valeri Bassel und Inna Rudi (Odessa, jüdisches Theater)
Szenische Lesung (russisch)
- Mi 17. Nov. 19.30 h
Mark Naidorf und Anja Misjuk
The Myths Odessa
Vortrag + Gespräch in russischer Sprache
- Do 18. November 19.30 h
Buchvorstellung Odessa
Ort:Nostalghia, Knaackstr. 43 / 45 (alle Veranstaltungen
mit russ. Büffet, 20,00 DM)
Ausstellungen
- Jüdische Gemeinde, Foyer
Odessa damals - Odessa heute
Fotos von Yuri Bolko und George Isayev
Mo-Do 10-20 Uhr, Fr 10-15 Uhr
Fasanenstr. 79/80
- Centrum Judaicum
Einst in Odessa
Zeichnungen, Aquarelle, Comics von Gani Dorin (Israel)
So-Do 10-18 und Fr 10-14 Uhr
Oranienburger Str. 29
Meshulash
Das jüdische Zentrallabyrinth
mit 17 Künstlern und Künstlerinnen aus ganz Europa
Ort: 3. Grundschule, Aula, Prenzlauer Allee 227
(Tram 1 bis Knaakstr.)
Öffnungszeiten: von 17. Nov. - 15. Dez.
Mi - So 12.00 h - 19.00 h
Rahmenprogramm zur Ausstellung:
- Mi 17. Nov. 18.00 h: Vernissage
- Do 25. Nov. 19.30 h:
Lesung: Sarahs Töchter (Roman von Elena Dykewomon)
- Do 2. Dez. 19.30 h
Präsentation eines europäischen jüdischen Magazins
- So 28. Nov., 5 + 12. Dez 13.30 h
S-Bahn-Tour zu den 3 Zentren jüdischen Lebens heute
mit Ausstellungsbesichtigung, 3 1/2 Stunden
Treff: Literaturhandlung / Joachimstaler Str. 13
Meschulasch
Die Gruppe Meshulash plant auch in diesem Jahr ein
großes Ausstellungsprojekt, zu dem sie interessierte jüdische Künstlerinnen
und Künstler einlädt:
DEUTSCH -
ENGLISCH
Schriftsteller-Einladungen:
DEUTSCH -
ENGLISCH
Versch. Veranstaltungen
Mo 11. Okt. 20.00 h
Carey Harrison: Die Therapeuten Story
Lesung und Gespräch
Majakowskiring 46-48
- Do 14. Okt. 20.00 h
Nathan Englander: Zur Linderung unerträglichen Verlangens
Lesung
Bücherstube Marga Schoeller, Knesebeckstr. 33
- Sa 16. Okt 20.30 h
Batya Gur: Stein für Stein
Jüd. Gemeindehaus, Fasanenstr. 79
- So 17. Okt. 18.00 h
Esther Dischereit: Anschriften
Hackesches Hoftheater, Rosenthaler Str. 40 / 41
- Mi 20. Okt. 20.00 h:
Yoram Kaniuk und Yossi Harel: Und das Meer teilte sich
Jüd. Gemeindehaus, Fasanenstr. 79
- Mi 27. Okt. 20.00 h
Laura Waco: Good Girl
Lesung
Kulturbrauerei Knaakstr. 97
- Sa 30. Okt. 20.00 h
Aus Sepharad und Ashkenas
Konzert mit Jalda Rebling
Oranienburger Str. 29
GEMEINDEHAUS
FASANENSTRASSE - MOSES MENDELSOHN ZENTRUM
/ POTSDAM
JÜDISCHER KULTURVEREIN -
NAHOSTGRUPPE -
ADASS JISROEL - BET
DEBORA
Aktuelle Termine finden
Sie auch im
Nachrichtenüberblick
BET
DEBORA
Konferenz europäischer Rabbinerinnen,
Kantorinnen, rabbinisch gelehrter
und interessierter Jüdinnen (und Juden)
FRAUEN UND JUDENTUM
Jeweils Donnerstag 20.30 h im EWA, Prenzlauer Allee
6
Vortrag und Rundgespräch, Männer sind
herzlich willkommen
Unterwegs - Führungen zur
JÜDISCHEN GESCHICHTE IN BERLIN
Di 2. Nov. 14.00 h
Geschichte und neue Entwicklungen jüdischen Lebens
Start: vor der Neuen Synagoge / Oranienburger Str.
So 7. Nov. 14.00 h
Jüdisches Leben im Prenzlauer Berg
Start: Senefelder Platz / Denkmal
So 13. Nov. 13.00 h
Emanzipationsgeschichte Berliner Jüdinnen: Von der Münzmeisterin zur
ersten Rabbinerin
Start: Neue Synagoge / Oranienburger Straße
Di 16. Nov. 14.00 h
Geschichte und neue Entwicklungen jüdischen Lebens
Start: vor der Neuen Synagoge / Oranienburger Str.
So 28. Nov. 13.30
S-Bahn-Tour zu den 3 Zentren jüdischen Lebens heute
Start: Literaturhandlung / Joachimsthaler Str. 13
Di 30. Nov. 14.00 h
Geschichte und neue Entwicklungen jüdischen Lebens
Start: vor der Neuen Synagoge / Oranienburger Str.
Jüdisches Museum
Sa 30. Januar: Im Rahmen der "Langen Nacht
der Museen" war das fertiggestellte Gebäude erstmals öffentlich
zugänglich. Um 20.00 h findet ein Podiumsgespräch mit Daniel Libeskind und
anderen Architekten statt.
Führungen durch das Gebäude
Seit dem 5. Februar gibt es im neuen Jüdischen Museum
Führungen durch das Gebäude:
FREITAGS 15.00 h / SAMSTAGS 13.00 h / SONNTAG 11.00 h
Voranmeldung beim Museumspädagogischen Dienst ist erforderlich unter
030-283-97-444 (wochentags 10.00h - 16.00h)
Dauer: 1 Std.; Kosten 10,00 DM ermäßigt 8,00 DM
Gemeindehaus Fasanenstr. 78
Jüdischer Kulturverein
Oranienburger Strasse 26 (Eingang Krausnickstrasse)
Tel: 282 66 69
Hackesches Hoftheater
SOMMERFESTIVAL
MIT INTERPRETEN JIDDISCHER LIEDER
Jeden Abend 21.00 h / Rosenthaler Str. 41
09. - 26. September
10. BERLINER MÄRCHENTAGE
Di 14. Sept. + Mi 15. Sept. 10.30 h
Chanukka - ein Krüglein Öl spendet Licht für 8 Tage
Ort: Jüdische Gemeinde zu Berlin,
Oranienburger Str. 29,
Anmeldung erforderlich unter Tel: 284 01 - 311 oder 880 28 - 453
LESUNGEN
Di 2. Nov. 20.00 h
Abraham B. Jehoschua: Die Reise ins Jahr Tausend
Literaturhaus, Fasanenstrasse 23
Do 4. Nov. 20.00 h
Alphons Silbermann: Flaneur des Jahrhunderts
Hotel Savoy, Fasanenstraße 9-10
Nahostgruppe
Alle Veranstaltungen der Nahostgruppe finden
in der Heinrich-Böll-Stiftung, Rosenthaler Str. 40/41, Raum 504 statt:
Member
of the Israeli HyperBanner!
ADASS JISROEL GEMEINDE
Gemeindezentrum Tucholskystr. 40 / Mitte
UND SONST:
http://www.hagalil.com/brd/berlin/tourism.htm
2nd Generation:
Konfrontation mit der Schoah
UNTERWEGS
Führungen zur Sozial-, Kultur- und Religionsgeschichte Berliner
Juden
Zeitgeist: Zitty-Titelstory
|
|
|
Auf weiteren Seiten bei haGalil onLine:
Zum Inhaltsverzeichnis: D-A-CH
|
|
|