В кругу друзей: Еврейские дома престарелых в Германии играют крайне важную роль

1
109

В Германии существует целый ряд еврейских домов престарелых, финансируемых в основном крупными еврейскими общинами. Одним из учреждений, предназначенных для евреев пожилого возраста, является дом престарелых фонда Генри и Эммы Будге во Франкфурте-на-Майне. В этом доме престарелых, куда принимают как евреев, так и неевреев, пожилым евреям предоставлена возможность вести еврейский образ жизни. О значении еврейских домов престарелых газета «Zukunft» побеседовала с раввином фонда Будге Эндрю Штайнманом…

Интервью с раввином Эндрю Штайнманом

«Zukunft»: Господин раввин, скажите, еврейские дома престарелых лучше, чем другие подобные заведения в Германии?
Раввин Штайнман: Есть и прекрасные нееврейские дома престарелых. Тут нельзя обобщать. Однако дело не только в сравнении спектра услуг, как это делают, например, при выборе гостиниц. Ведь дома престарелых – не гостиницы. Это дома для людей, которые по причине возраста, состояния здоровья или снижения степени бытовой независимости нуждаются в жилье с обслуживанием или, дополнительно к этому, ещё и в уходе. Поэтому важно, чтобы дома престарелых предоставляли своим обитателям не только превосходную инфраструктуру, но и атмосферу, в которой бы они чувствовали себя по-настоящему дома.

Как этого достичь?
Во-первых, важно уважение и тёплое отношение. Уважение к старикам глубоко укоренено в иудаизме. Согласно еврейскому учению и традиции, пожилого человека нельзя «списывать со счетов». Я не говорю, что такая позиция характерна только для иудаизма, но для нас она имеет очень большое значение благодаря нашей религии и этике.
Во-вторых, многим пожилым людям очень важно жить в знакомом окружении. Поэтому многие пожилые евреи предпочитают вести в доме престарелых еврейскую жизнь, то есть жить среди евреев. В случае фонда Будге это означает проживание с близкими по духу евреями в смешанной среде, в которой евреям обеспечивается равноправный, учитывающий их потребности образ жизни.

Однако по-настоящему религиозным является лишь меньшинство пожилых евреев в Германии.
В смысле соблюдения религиозных предписаний это, конечно, так. Но те, кто выбирает для себя еврейский дом престарелых, ценят общение с людьми, имеющими такое же происхождение, сходные культурные интересы и похожий жизненный опыт. У многих пожилых людей, ранее не соблюдавших еврейские традиции, растёт интерес к ним. Многие хотят питаться кошерно. Даже если раньше они не придавали этому никакого значения, кошерная еда становится для них частью их идентичности.
Многие, я бы сказал, практически все пожилые евреи проявляют интерес к иудаизму, а поскольку они в пенсионном возрасте, то у них есть время на знакомство с еврейской религией. С точки зрения иудаизма крайне важно учиться в течение всей жизни. Тот, кто учится, показывает, что у него есть будущее и что он верит в него. Уроки, доклады и семинары вызывают большой интерес и у тех участников, возраст которых превышает 90 лет. Кроме того, они хотят вместе отмечать еврейские праздники. В праздничные дни многие приходят в синагогу или молитвенное помещение. Мы также опекаем жильцов, которые уже не могут ходить в синагогу. Приведу только один пример: на Рош ха-Шана я с шофаром обхожу всех больных и нуждающихся в стационарном уходе, чтобы и они смогли выполнить мицву слушать, как трубят в шофар. А если в семьях наших подопечных кто-то умирает, мы поддерживаем родственников и консультируем их относительно еврейских законов траура.

А если кто-то совсем не интересуется религией?
Мы никого не принуждаем. У наших жильцов самые разнообразные потребности, и мы пытаемся удовлетворять их, предлагая широкий спектр услуг. Я отвечаю не только за культуру, но и за организацию мероприятий, и это абсолютно нормально. Я считаю это неотъемлемой частью нашей деятельности. В целом я убеждён, что еврейские дома престарелых в Германии играют крайне важную роль.
Чем дом престарелых фонда Будге отличается от других аналогичных учреждений?
Фонд был основан 93 года назад еврейской супружеской парой Генри и Эммой Будге с целью улучшения отношений между евреями и неевреями. Наш дом престарелых принимает пожилых людей как еврейского, так и нееврейского происхождения. То есть евреи живут здесь в окружении как евреев, так и неевреев. Жизнь обеих групп строится на принципах добрососедства и взаимоуважения.

Каково количественное соотношение евреев и неевреев?
Согласно уставу, соотношение должно быть 50 на 50. Однако на деле процент еврейских жильцов ниже этой нормы. Это объясняется в первую очередь тем, что люди, которые во время Шоа были детьми и которые в силу своего преклонного возраста всё больше нуждаются сегодня в домах престарелых, принадлежат как раз к тому поколению, которое подверглось практически полному уничтожению. Людей, родившихся в те годы, почти не осталось. Чтобы компенсировать эту ситуацию, мы принимаем евреев и из других городов. О нас знают пожилые люди и их родственники, живущие далеко за пределами Франкфурта, и мы хотим, чтобы так было и в будущем. Этому способствует в первую очередь наша хорошая репутация. Однако ни я, ни мои сотрудники не должны останавливаться на достигнутом, а продолжать работать в этом направлении.

Freigegeben vom Zentralrat der Juden

Rabbiner Steiman:
Jüdische Elternheime spielen in Deutschland eine durch nichts zu ersetzende Rolle
In Deutschland ist eine Reihe von jüdischen Elternheimen, vor allem in der Trägerschaft großer jüdischer Gemeinden, tätig. Eine weitere für jüdische Senioren konzipierte Einrichtung ist das Elternheim der Henry und Emma Budge-Stiftung in Frankfurt am Main, das Juden wie Nichtjuden aufnimmt, den jüdischen Bewohnern aber ein Leben in jüdischer Atmosphäre ermöglicht…

1 Kommentar

Kommentarfunktion ist geschlossen.