«На пути к активной европейской гражданской позиции». Проект ЕС набирает скорость

1
42

Русскоязычные пенсионеры в проекте Евросоюза по программе GRUNDTVIG…

На сайте haGalil от 6 мая 2012 публиковались материалы по проекту ЕС «На пути к активной европейской гражданской позиции». В проекте, наряду с Германией, принимают участие партнёрские организации из различных стран ЕС – Бельгии, Болгарии, Великобритании, Греции, Латвии, Финляндии, занимающиеся решением общих проблем русскоязычных иммигрантов в возрасте 50+ из стран постсоветского пространства; в частности пожилых еврейских иммигрантов. Мы уже рассказывали о семинарах, проводившихся в рамках проекта в Риге и Хельсинки.

Третий семинар проекта состоялся в Софии с 23 по 27мая 2012 г. в здании Российского культурно-информационного центра. Участники семинара имели возможность ознакомиться с жизнью русскоязычной диаспоры в Болгарии и получить подробную информацию о деятельности Софийской мэрии в области иммиграционной политики. В настоящее время активизируется работа с соотечественниками со стороны российских структур в ЕС (Россотрудничество). Перед участниками семинара выcтупил представитель Фонда поддержки и правовой защиты российских соотечественников за рубежом.

Четвёртый семинар проходил в Афинах с 10 по 14 октября 2012 г. Семинар, проходивший в том числе в мэрии Глифады, собрал представителей социальных служб, занимающихся вопросами иммиграции, афинских русскоязычных СМИ, руководителей обществ соотечественников, благотворительных организаций, историков, юристов, журналистов.

Германская сторона, представленная эссенским клубом русскоязычных пенсионеров в составе «SkFEssenMitte», выступала в качестве хозяйки пятого семинара по проекту, который cостоялся в Эссене 12-16 декабря 2012 г. Он собрал около 50 участников из стран-партнёров и гостей – представителей городских структур, ведающих делами пожилых людей, и ряда общественных организаций. Участникам семианара предоставилась возможность познакомиться с нашей волонтёрской деятельностью, встретиться с руководством социальных служб города, обменяться мнениями по интеграционной проблематике пожилых русскоязычных переселенцев и иммигрантов в ФРГ, проанализировать некоторые результаты общего социологического обследования в рамках проекта.

Прозвучали доклады по проблемам еврейских иммигрантов и немецких переселенцев, а также по социальной работе с мигрантами в Эссене на уровне города и жилого района. В работе семинара приняли участие представители редакции журнала «Партнёр», общества «WürdeimAlter» и недавно созданного сайта «Воспоминания». Выступления вызвали большой интерес и оживлённый обмен мнениями по вопросам, связанным с пенсионным и социальным обеспечением.

Следующие семинары по программе проекта состоятся в феврале 2013 г. в Лондоне и в мае 2013 г., в День Европы, в Брюсселе.

Контакт: Dr. Dmitri Piterski, dsp1955(at)web.de

Д-р Дмитрий Питерский. Председатель правления общества «Würde im Alter» e.V., Seniorenclub Bergmannsfeld/Hörsterfeld, Фото: Игорь Алёшин

Seniorenclub Bergmannsfeld/Hörsterfeld

1 Kommentar

Kommentarfunktion ist geschlossen.